利用者:電車好きな人
メモ
勝手に鉄道建設
新線
JR北海道
- JR丘珠線
- 札幌-苗穂-札幌丘珠空港
- JR森線
- 室蘭-渡島砂原-森
- JR奥尻線
- 奥尻-奥尻空港-湯浜-宮津-奥尻
- JR新江差線
- 新函館北斗-厚沢部-江差
- JR戸井線
- 五稜郭-函館空港-戸井
- JR函間線
- 函館-大間
JR東日本
- JR仙原線
- 仙台-古川-くりこま高原
- 名称未定
- 米沢-喜多方
- JR福島線
- いわき-川内-川俣-福島
- JR小名浜線
- 泉-小名浜-四ッ倉
- 名称未定
- 新白河(黒磯?)-磐城棚倉
- 名称未定
- 石岡-筑波山-下妻-小山-藤岡-館林-熊谷-小川町
- JR霞ヶ浦線
- 土浦-江戸崎-佐原
- 名称未定
- 土浦-成田-八街-大網
- JR潮来線
- 石岡-行方-潮来
- 名称未定
- 小山-岩井-守谷
- 名称未定
- 中之条-沼田-片品-日光
- JR草津温泉線
- 長野原草津口-太子-草津温泉-湯田中
- 軽井沢-羽根尾-草津温泉
- JR日田線
- 沼田-片品-日光
- JR藤岡線
- 群馬藤岡-神流-上野村-臼田
- JR群潟線
- 高崎-上毛高原-越後湯沢
- JR新水戸線
- 大宮-杉戸-岩井-下妻-筑波山-友部-(水戸)
- JR川越・高崎直通線
- 日進-宮原
- 名称未定(当初の常磐線計画路線)
- 川口-南流山-柏-(未定)
- 名称未定
- 大宮-東浦和-鳩ヶ谷-舎人-北千住-(押上?)
- JR松戸線
- 大宮-南越谷-八潮-松戸-千葉
- JR大宮成田ライン(2案)
- 大宮-さいたま新都心-浦和-赤羽-尾久-北千住-(成田)-成田空港
- 名称未定
- 大宮-(越谷?)-野田市-取手
- 名称未定
- 高麗川-武蔵五日市-相模湖-秦野-小田原
- JR第二京葉線
- 蒲田-昭和島-城南島-中央防波堤-千鳥-東京ベイ浦安-茜浜-稲毛海浜公園-千葉川崎町-五井
- JR国府津線
- 立川-橋本-本厚木-国府津
- JR立川線
- 我孫子-越谷-与野-鶴瀬-西所沢-武蔵村山-立川
- JR圏央ライン
- 木更津-大網-大栄-つくば-岩井-幸手-久喜-桶川-川島-坂戸-狭山-青梅-高尾-本厚木-倉見-(相模線)
- 名称未定
- 舞浜-新小岩-金町-八潮-草加-鳩ヶ谷-蕨-戸田-和光市-大泉学園-三鷹-(未定)
- 名称未定
- 千葉-勝田台-白井-我孫子-野田市-武里-岩槻-東大宮-宮原-川越-入間市-箱根ヶ崎
- JR千浜線
- 千葉-勝田台-千葉ニュータウン中央-布佐-龍ヶ崎-守山-野田市-武里-大宮-新座-三鷹-登戸-新横浜-横浜
- JR九十九里線
- 上総一ノ宮-九十九里-銚子
- 成東-九十九里
- 名称未定
- 成田-(富里市)-成東
- 名称未定
- 館山-相浜-千倉
- 名称未定
- 横浜羽沢国大-東戸塚
- JR京葉新宿ライン
- 熱海-横浜-新宿-東京-新木場-蘇我
- JR箱根線
- 小田原-箱根湯本(箱根?)-箱根峠-三島
- JR会津線
- (東三条・長岡?)-只見-古町-会津田島-(黒磯・白河)
- JR奥会津線
- 古町-檜枝岐
JR東海
- 名称未定
- 焼津-御前崎-(未定)
- JR富士線
- 三島-岳南江尾-新富士
- JR静岡線
- 飯田-千頭-静岡
- 名称未定
- 田野倉-新大月-新甲府-(富士川町)
- 名称未定
- (甲府?)-富士山-山中湖-御殿場
- JR下呂線
- 中津川-下呂
- JR岐井線(JR東海?)
- 福井-越前池田-岐阜
東武鉄道
- 東武矢板線
- (那珂川?)-矢板-新高徳-東武日光
- 東武皆川線
- 足利-田沼-皆川-家中
- 東武筑波線
- 東武つくば-水海道-関宿-東武動物公園-(蓮田?)
- 柏-東武つくば
- 東武つくば-筑波山-下妻-古河-館林
- 東武古河線
- 古河-関宿-野田市-(南流山-松戸)
- 東武本庄線
- 西小泉-本庄-本庄早稲田
- 東武羽生線
- 大宮-鴻巣-羽生
- 東武秩父線
- 小川町-(東秩父村)-秩父
- 東松山-明覚-秩父
- 東武松山線
- 東村山-川島-大宮
- 東武久喜線
- 東松山-鴻巣-久喜
- 東武熊谷線
- 西小泉-熊谷-川島-西大宮
- 東武啓志線
- 赤羽-上板橋-光が丘
- 東武新東上線(2案)
- 池袋-光が丘-東所沢-武蔵高萩-(長瀞町)-高崎
- 東武佐倉線
- 柏-千葉ニュータウン-東武臼井-佐倉
- 東武柏線
- 柏-南流山-草加-蕨-戸田-和光市
西武鉄道
- 西武安比奈線
- 南大塚-的場-坂戸
- 西武青梅線
- 西所沢-青梅
- 西武立川線
- 西武新宿-多摩-立川-武蔵村山-(青梅?西武球場前?)
- 西武村山線
- 東村山-武蔵村山-箱根ヶ崎-(青梅?)
- 西武津久井線
- 白糸台-西武多摩センター-橋本-城山
東急電鉄
- 東急東埼線
- 渋谷-新宿-蕨-明花-大宮
- 東急国分寺線
- 大崎-馬入-雪が谷大塚-自由ヶ丘-用賀-成生学園前-仙川-多磨-国分寺
- 東急千葉線
- 新宿-六本木-東京-小松川-南船橋-千葉みなと-千葉
- 東急平塚線
- 平塚-倉見-大和-(長津田)
京王電鉄
- 京王大宮線
- 大宮-所沢-京王八王子
- 京王千住線
- 鳩ヶ谷-西新井-北千住
- 名称未定
- 大宮-鳩ヶ谷-京王流山-柏-(未定)
- 京王山手急行線
- 大井町-明大前-中野-田端-北千住-東大島-東陽町-晴海-大井町
- 京王鶴見線
- 鶴見-荻窪-練馬-川口-竹ノ塚-金町
京成電鉄
- 京成土浦線
- 土浦-阿見-江戸崎-成田
- 京成亀有線
- 松戸-柴又-亀有-小菅-江北-王子
- 京成筑波線
- 上野-守谷-谷田部-筑波山
小田原急行電鉄
- 小田急湘南線
- 藤沢-平塚-小田原
相模鉄道
- 相鉄神奈川線
- 横浜羽沢国大-横浜
- 相鉄大山線
- 平塚-伊勢原-大山
東京メトロ
- 東京メトロ江戸川線
- 行徳-篠崎-江戸川-新柴又-金町-三郷-(未定)
- 東京メトロ品川線
- 白金高輪-高輪台-品川-(未定)
都営地下鉄
- 都営多摩川線
- 多摩川-二子玉川-高井戸-荻窪-西高島平
- 都営浅草線短絡新線
- 押上-浅草橋-新東京-芝公園-泉岳寺
秩父鉄道
- 秩父鉄道高崎線
- 高崎-(長瀞?皆野?)
- 秩父鉄道大宮線
- 秩父-越生-坂戸-大宮
- 秩父鉄道大野線
- 熊谷-森林公園-明覚-都幾川大野
- 秩父鉄道川上線
- 秩父湖-信濃川上
- 秩父鉄道諏訪線(秩父本線延伸か未定)
- 信濃川上-茅野-上諏訪
箱根登山鉄道
- 箱根登山鉄道元箱根線
- 小涌谷-元箱根-箱根関所
つくばエクスプレス
- つくばエクスプレス取手支線
- 柏の葉キャンパス-取手
埼玉高速鉄道
- 埼玉高速鉄道浦和線
- 浦和美園-浦和-武蔵浦和-吉川
東京臨海高速鉄道
- 東京臨海高速鉄道東京港線
- 東京テレポート(国際展示場)-東京港フェリーターミナル-海の森-中央防波堤
- 東京臨海高速鉄道豊洲線
- 錦糸町-木場-豊洲-東雲
- 東京臨海高速鉄道東京ビッグサイト支線
- 国際展示場-東京ビッグサイト前
埼玉新都市交通
- 埼玉新都市交通美女木線
- 大宮-西浦和-美女木
- 埼玉新都市交通越谷線
- 越谷レイクタウン-庄和
- 埼玉新都市交通本庄線
- 熊谷-本庄早稲田
- 埼玉新都市交通菖蒲線
- 岩槻-閏戸-白岡菖蒲IC-モラージュ菖蒲前
- 埼玉新都市交通所沢線
- 川越-新所沢-西所沢-所沢
新幹線
- 東北・上越直通新幹線(仮称)
- 宇都宮-日光-越後湯沢
- 圏央新幹線
- 茅ヶ崎-橋本-川越-久喜-岩井-つくば-成田空港-東金-木更津
- 奥羽新幹線
- 福島-山形-秋田
- 常磐新幹線茨城空港支線
- 石岡-茨城空港
- 総武新幹線
- 東京-船橋-千葉-成東-銚子
- 北陸新幹線短縮線
- 高崎-中之条-飯山
- 名称不明(新幹線)
- 高崎-秩父-甲府
- 磐越新幹線(相馬・福島経由)
- 相馬-福島-新潟
- 水戸新幹線(2案)
- 大宮(赤羽?)-つくば-水戸
- 名称未定(新幹線)
- 水戸-鹿島-銚子-九十九里-上総一ノ宮
- 東海道新幹線(横浜駅経由)
- 新横浜-横浜-新横須賀-久里浜
- 伊豆新幹線
- 熱海-伊東-下田-松崎-土肥-新沼津-三島-熱海
- 東名新幹線
- 品川-本厚木-岡崎-豊田-名古屋
- 名称未定
- 三島-御殿場-富士吉田-新甲府-松本-長野
- 名称未定
- 敦賀-米原-名古屋
- 高山新幹線
- 富山-高山-(美濃太田?多治見)-名古屋
- 中九州新幹線
- 小倉-田川伊田-日田-阿蘇-湯前-湯島温泉-(未定)
架空私鉄鉄道(第三セクター含む)
- 名称未定(那須鉄道)
- 那須塩原-上三依塩原温泉口
- 那須線(那須鉄道)
- 那須塩原-(那須高原)
- 名称未定(那須鉄道)
- 黒磯-那須ハイランドパーク-那須湯本-那須高原
- 名称未定(筑波鉄道)
- 土浦-つくば-岩瀬-真岡-宇都宮
- 名称未定(鹿島鉄道)
- 下妻-筑波山-石岡-新鉾田
未定
- 名称未定(未定)
- 石岡-柿岡-福原-(未定)
- 名称未定(埼玉高速鉄道?)
- 大宮公園-宮原-西大宮-大宮-大宮公園
- 平塚線(未定)
- 武蔵小杉-あざみ野-町田-下溝-伊勢原-平塚
- 横崎線(未定)
- 新横浜-川崎
- 名称未定(未定)
- 静岡-千頭
- 高山線(未定)
- 高山-新島々
延伸
JR東日本
- JR津軽線延伸
- 三厩-竜飛
- JR両毛線延伸
- 新前橋-(新高崎)-安中榛名
- JR吾妻線延伸
- 渋川-桐生
- 大前-須坂-豊野
- 大前-長野
- 大前-上田-松本
- JR八高線延伸
- 北藤岡-阿久津-佐野のわたし-高崎
- JR川越線延伸
- 高麗川-高麗-(西武秩父線)
- JR五日市線延伸
- 拝島-大神-立川
- JR南武線延伸
- 立川-武蔵村山-箱根ヶ崎
- JR京葉線延伸
- 蘇我-椎津-長浦(木更津?)
- 東京-新宿-三鷹-新秋津
- 二俣新町-潮見町(支線)
- JR成田我孫子支線延伸
- 我孫子-関宿-栗橋
- 我孫子-江戸川台-春日部-蓮田
- 我孫子-守谷-古河
- 我孫子-三郷-草加-舎人-赤羽
- JR東金線延伸
- 大網-下総牛久
- 大網-下総舞鶴-久留里
- 成東-(富里市)-(未定)
JR東海
- JR御殿場線延伸
- 沼津-(修善寺?)-伊東
- 国府津-(二宮?大磯?平塚?)
- JR身延線延伸
- 富士-新富士
- JR飯田線延伸
- 辰野-上諏訪
- JR高山本線延伸
- 岐阜-岐阜羽島-亀山
東武鉄道
- 東武宇都宮線延伸
- 東武宇都宮-玉生-(未定)
- 栃木-古河
- 東武東上線延伸
- 寄居-前橋
- 東武佐野線延伸
- 葛生-家中
- 東武伊勢崎線延伸
- 伊勢崎-大胡-渋川
- 東武東上線延伸
- 寄居-本庄早稲田-伊勢崎
- 東武越生線延伸
- 坂戸-川島-桶川
- 東武亀戸線延伸
- 亀戸-越中島-(未定)
西武鉄道
- 西武新宿線延伸
- 本川越-川島-東松山(吉見?)
- 西武国分寺線延伸
- 国分寺-白糸台
- 西武多摩川線延伸
- 武蔵境-武蔵関-大泉学園
東急電鉄
- 東急田園都市線延伸
- 中央林間-橋本
- 中央林間-下溝-愛川-(未定)
- 東急大井町線延伸
- 二子玉川-狛江-調布
- 東急多摩川線
- (多摩川-二子玉川-狛江)-調布-府中本町-立川
京王電鉄
- 京王線延伸
- 京王八王子-秋川-小作-東飯能
- 京王井の頭線延伸
- 吉祥寺-田無-東久留米
- 京王相模原線延伸
- 調布-久我山-荻窪
- 橋本-秦野-国府津
- 山中湖-(身延?甲府?)
- 山中湖-御殿場
- 道志-都留市-(甲府)
小田原急行電鉄
- 小田急小田原線延伸
- 小田原-熱海
- 小田原-沼津
- 小田原相模原線延伸
- 愛川-宮ヶ瀬-本厚木-(倉見?平塚?)
- 小田急江ノ島線延伸
- 相模大野-上溝(相模原?)
- 相模大野-淵野辺
- 江ノ島-逗子-三崎口-(三崎?)
京浜急行電鉄
- 京急大師線延伸
- 小島新田-東扇島
相模鉄道
- 相鉄本線延伸
- 海老名-平塚
- 海老名-東海大病院前-国府津
- 相鉄いずみ野線延伸
- 湘南台-茅ヶ崎
東京メトロ
- 東京メトロ銀座線延伸
- 渋谷-中野
- 東京メトロ東西線延伸
- 西船橋-幕張豊砂(海浜幕張?)
- 中野-高井戸-調布
- 中野-調布飛行場-(府中本町?)
- 東京メトロ有楽町線延伸
- 和光市-東朝霞-大宮
- 東京メトロ千代田線延伸
- 北千住-舎人-鳩ヶ谷-東浦和-七里-東大宮-丸山-加須-佐野
- 北千住-戸塚安行-久喜-古河-栃木
- 東京メトロ副都心線延伸
- 渋谷-白金高輪-(品川方面)
都営地下鉄
- 都営三田線延伸
- 西高島平-東朝霞-南古谷-川越
- 西高島平-西浦和-日進-宮原-(高崎線)
- 都営大江戸線延伸
- 光ヶ丘-大泉学園町-新座-鶴瀬
- 都営浅草線延伸
- 西馬込-武蔵小杉-(横浜羽沢国大)
- 西馬込-蒲田
- 西馬込-新横浜-藤沢
- 浅草-南千住
- 都営新宿線延伸
- 新八幡-東松戸
横浜市営地下鉄
- ブルーライン延伸
- 新百合ヶ丘-若葉台
- 湘南台-綾瀬-大和-長津田-新百合ヶ丘-あざみ野
OsakaMetro
- OsakaMetro御堂筋線延伸
- 千里中央-豊能-能勢-福知山
- OsakaMetro中央線延伸
- コスモスクエア-(夢州)
- OsakaMetro長堀鶴見緑地線延伸
- 門真南-枚方市-京都
その他私鉄
- 上毛電気鉄道上毛線延伸
- 西桐生-飛駒-田沼
- 中央前橋-渋川
- 上信電鉄延伸
- 下仁田-南牧-羽黒下
- 関東鉄道常総線延伸
- 取手-千葉ニュータウン-勝田台-千葉
- 日立電鉄延伸
- 常陸太田-常陸大宮-(茂木)
- 秩父鉄道延伸
- 羽生-栗橋
- 三峰口-塩山
- 新京成線延伸
- 京成津田沼-幕張
- 松戸-京成高砂-(未定)
- 松戸-柴又
- 箱根登山鉄道延伸
- 強羅-仙石原-山北
- 富士急行線延伸
- 大月-小菅-奥多摩
第三セクター
- 三陸鉄道南リアス線延伸
- 盛-気仙沼
- 阿武隈急行延伸
- 福島-喜多方
- 福島-郡山
- わたらせ渓谷鉄道延伸
- 桐生-太田-(未定)
- つくばエクスプレス延伸
- 秋葉原-東京-新築地-東京ビックサイト
- つくば-阿見-江戸崎
- つくば-かすみがうら
- 埼玉高速鉄道延伸
- 岩槻-久喜
- 浦和美園-春日部
- 東葉高速鉄道延伸
- 西船橋-松戸
- 勝田台-千葉-(千葉みなと?)
- 芝山鉄道延伸
- 芝山千代田-芝山中央-横芝-松尾-下総蓮沼
モノレール
- 東京モノレール延伸
- 浜松町-新東京
- 多摩都市モノレール延伸
- 上北台-横田基地
- 箱根ヶ崎-青梅
- 八王子・拝島経由(上北台から延伸するかは未定)
- 是政-府中-国分寺(武蔵小金井?)
- 上北台-(未定)-西武園
- 多摩センター-橋本
- 千葉モノレール延伸
- 千葉みなと-千葉ポートタワー
新交通システム
- 埼玉新都市交通延伸
- 大宮-さいたま新都心
- 日暮里舎人ライナー延伸
- 見沼代親水公園-谷塚-六木-(水元)
- 見沼代親水公園-鳩ヶ谷-明花
- 金沢シーサイドライン延伸
- 新杉田-根岸-本牧-元町・中華街
LRT
- 宇都宮線ライトレール延伸
- 宇都宮駅-大谷SIC付近-鹿沼駅東口